ダイエット食品は意外と高価でもないんです

ダイエット食品は意外と高価でもないんです

高い、高い、と思っていたダイエット食品ですが、改めて1日分の食費を計算してみたら・・・・


たとえば寒天ダイエットでは、
1食で2g分の寒天を3食で摂ります。
寒天は何か飲み物に溶かして飲みます。

 

わたしのお気に入りは「はちみつ黒酢ダイエット」でした。

 

粉寒天が100g、850円・・・2g 47円
はちみつ黒酢900ml525円・・・1食150ml 88円
合計1食135円、1日分405円

 

家で作るおかずなどの材料費を1食500円とて計算してみます。

 

1日分の食費は、
寒天ダイエットの場合:500円×3回+ 405円で 1,905円

 

もやしダイエットならもっと安くて、1日にもやし1袋食べるとして、50円

 

1日分の食費は
もやしダイエットの場合:500円×3回+ 50円で 1,550円

 

 

では、ダイエット食品を使った場合はどうでしょう?
まず、わりと安いタイプのダイエット食品で計算してみます。

 

豆乳おからダイエットクッキーは1食分315円
これを1食分とおきかえるので、1日の食費=(普通の食費2回分)+(ダイエット食品) です。

 

豆乳おからダイエットクッキーの場合:500円×2回+ 315円で 1,315円

 

 

同じように巷で人気のダイエット食品を計算すると(1日1食のおきかえ)

 

ちょっと高めのマイクロダイエットで1日の食費は、2.260円
豆乳クッキーダイエットの場合:1,618円

 

 

意外と1日分の食費は変わらないんですよ。
自分でも計算してみてびっくりしちゃいました。

 

 

長期で考えている人なら、まとめ買いがおとくです。
2箱買うと1箱プレゼント☆など、まとめ買い割引をしているダイエット食品は多いのです。

 

短期で考えているなら、初回購入サービスやモニター価格などの値引きが魅力的です。

 

 

 


記事ランキング